Почему нельзя умываться под душем

12 июн, 10:08

Ежедневно мы, не задумываясь, выполняем сотни действий. Среди них и водные процедуры. Однако знаете ли вы, что важно не столько следить за чистотой своего тела, сколько делать это правильно. К примеру, у каждого из нас есть свои привычки принятия душа. Некоторым людям нравится начинать эту процедуру с мытья головы, в то время как другие предпочитают мыть волосы в последнюю очередь. Очень много тех, кто часто умывается прямо во время приема душа. Но можно ли так делать? Кажется, что в этом не может быть ничего плохого. Однако специалисты считают иначе. Сегодня поговорим о том, почему от привычки умываться под душем лучше избавиться.

Дерматологи из Соединенных Штатов называют главной причиной, по которой вы не должны мыть свое лицо в душе, то, что температура воды, которую мы используем для очищения, обычно намного выше, чем когда мы просто умываемся над раковиной. Горячая вода очень вредит кожному покрову и может спровоцировать раздражение, потому даже если вы принимаете душ после интенсивной тренировки и вам трудно сдержаться, чтобы не умыться, старайтесь не делать этого.

Чем горячей вода, тем сильнее она действует на лицо. Умывание большим объемом горячей воды может привести к избытку пигмента или наоборот обесцвечиванию кожи.

Кроме того не стоит подставлять свое лицо под струи воды, которые из лейки душа выходят под сильным напором. Подобное воздействие воды также может вызвать раздражение и различные повреждения.

Более того умывание во время приема душа увеличивает время самой процедуры, связи с чем возрастает количество воды, которое попадает на все тело. Дерматологи рекомендуют не мыться более 10 минут.

Тем не менее, если по той или иной причине вы не можете отказаться от этой привычки, старайтесь мыться не горячей, а теплой водой, и не затрагивать кожу лица мочалкой.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/461993.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua