В Литве сетуют на дефицит рабочей силы из Украины

10 июн, 12:00

Литовские компании жалуются на нехватку рабочих, в том числе из Украины.

В Литве наблюдается нехватка рабочих, включая трудовых мигрантов из Украины и Беларуси. Об этом рассказал руководитель в вильнюсской строительной компании Naresta Арунас Шлянис, сообщает Verslo zinios.

По его словам, в своей финансовой отчетности компания указала, что трудоустроила 33 человека из Украины. Это составляет более 11% всех имеющихся у нее сотрудников, сообщает литовская деловая газета Verslo zinios.

"У нас все еще остается определенная доля украинцев. Но мы видим, что нам потребуется больше усилий, особенно в следующем году, чтобы ее сохранить. Мы хотели бы удержать квалифицированных украинцев. Мы также понимаем, что у них хорошие возможности поехать на заработки в Германию или остаться на своем отечественном рынке", — отметил Шлянис.

Он добавил, что за последние несколько лет из-за всех этих проблем его компании пришлось даже значительно сократить количество проектов строительства многоквартирных домов.

Напомним, в мае прошлого года правительство Литвы решило установить квоты для зарубежных работников на некоторые профессии в связи с интенсивным ростом иммиграции из Украины.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/461886.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua