Ученые: горячий шоколад омолаживает клетки головного мозга

09 июн, 18:28

Специалисты из Великобритании провели исследование с участием пожилых людей и доказали, что порция горячего шоколада ежедневно оказывает омолаживающее действие на головной мозг. Благоприятный эффект вкусного напитка ученые объясняют высокой концентрацией в нем антиоксидантов, полифенолов и флавоноидов.

В эксперименте были задействованы 60 добровольцев в возрасте 70 лет. В течение месяца они каждый день выпивали по две чашки горячего шоколада. Потом медики провели тестирование деятельности головного мозга и отметили, что показатели по сравнению с началом опыта улучшились на 8-9%. Вещества, содержащиеся в горячем напитке, активизируют механизмы восстановления и деления поврежденных клеток головного мозга.

Ученые отмечают, что воздействие антиоксидантов и флавоноидов не только не дает мозговым клеткам погибнуть, но и омолаживает их. При этом специалисты указывают, что шоколадный напиток более полезен, чем шоколад в плитке. Горячий продукт из какао лучше очищает кровеносные сосуды и заметно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/461866.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua