Апельсиновый сок может предотвратить инсульт

09 июн, 16:44

Каждый человек знает, что для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, очень важно правильно питаться. В рационе обязательно должно присутствовать большое количество фруктов и овощей. Не менее полезно употреблять сок. В новом исследовании голландские ученые обнаружили новое полезное свойство любимого многими апельсинового сока. Оказалось, что если каждый день пить апельсиновый сок, то риск летального исхода в результате инсульта можно снизить почти на одну четверть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Людей, которые согласились стать участниками научного эксперимента, были условно поделены на две группы. Всего в исследовании были задействованы 35 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 70 лет. Участники одной из групп должны была на протяжении длительного времени ежедневно употреблять апельсиновый сок. Специалисты внимательно изучили изменение состояния добровольцев и пришли к выводу, что у людей, которые пили сок каждый день, риск инсульта снизился на 24%. Кроме того, на 12-13% реже болели сердечно-сосудистыми заболеваниями люди, страдающие от проблем с артериями, и которые регулярно потребляли сок.

Свежевыжатые фруктовые соки без сомнений необходимо употреблять для поддержания здоровья. Однако в последние годы популяризировалось мнение о том, что покупные соки не только бесполезны для организма, но и несут определенную угрозу, в частности, по причине высокого содержания сахара. Невзирая на то, что в пакетированный сок производители действительно добавляют сахар сверх допустимой нормы, ученые заверяют, что их польза относительно профилактики инсульта может превысить риск, связанный с содержанием сахара.

Исследователи добавили, что благоприятная связь между употреблением сока и предотвращением инсульта обнаружена не только с конкретно апельсиновым соком, но и произведенным из любого другого фрукта. В любом соке содержится множество полезные веществ, которые защищают кровеносные сосуды от различных заболеваний.

Тем не менее, невзирая на выявленную пользу сока, ученые по-прежнему рекомендуют есть преимущественно цельные фрукты, поскольку их польза здоровью не подвергается сомнению.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/461855.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua