Ученые: оранжевый свет обладает бодрящими свойствами

09 июн, 12:29

Французским ученым удалось выяснить, что оранжевый свет способен воздействовать не  только на зоны бодрствования в головном мозге, но и на концентрацию внимания человека.

Для проведения исследования, эксперты пригласили 16 добровольцев. Они должны были пройти ряд тестов на память. Во время эксперимента научные сотрудники фиксировали работу мозга испытуемых при помощи магнитно-резонансной томографии. Перед тестированием каждого из участников исследования поддавали стимуляции одной из волн, имеющих разную длину: синей, зеленой и оранжевой. Затем людей помещали на 70 минут в темную комнату, где и проводили тест, облучая при этом глаза добровольцев оранжевым светом.

Результаты показали, что длинноволновой (оранжевый) свет влияет на активность зоны мозга, отвечающей за концентрацию внимания. Причем обнаружилось, что синий свет подавляет эту активность, а зеленый не оказывает на нее никакого влияния.

Ученые считают, что влияние оранжевого света обусловлено регенерацией пигмента меланопсина, который содержится в фоточувствительных клетках сетчатки и отвечает за биоритм человека. На данный момент этот механизм еще не нашел своего объяснения на молекулярном уровне.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/461838.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua