Занятия музыкой помогут человеку быть более внимательным

08 июн, 16:08

Люди, которые получают музыкальное образование, имеют возможность улучшить свои когнитивные способности. Результаты нового исследования показали, что благодаря изучению музыки можно стать более внимательным и без труда сосредоточиваться на чем-то одном.

О том, что музыка полезна для человеческого мозга, известно уже давно. Ранее специалисты находили доказательства того, что музыкальные уроки улучшают кровоток в области головного мозга, отвечающих за обработку информации и составление логических фраз. Новая научная работа показала, что люди, получающие музыкальное образование, могут быть внимательней других людей.

Для участия в эксперименте специалисты пригласили 18 профессиональных пианистов, которые занимались музыкой не менее 12 лет, а также 18 человек, не имеющих отношения к музыке. Все участники должны были пройти стандартный тест на внимание, а именно, просматривать различные изображения, которые быстро появлялись на экране.

Команда проверила, с какой скоростью головной мозг реагирует на смену изображений. Внимание хуже было у тех людей, у которых скорость реакции на картинку была ниже. Лучше всего реагировали на смену изображений профессиональные музыканты.

Таким образом, именно эта категория людей может быстрее реагировать на происходящие вокруг изменения и концентрироваться на том, что важно для выполнения конкретной задачи. Примечательно еще и то, что эффект усиливается с каждым годом непрерывных занятий музыкой.

Ученые отметили, что результаты их исследования дополняют существующие свидетельства того, что музыкальная подготовка повышает «немузыкальные» когнитивные навыки. Они убеждены, что полученная информация может быть использована в клинической или образовательной сфере. К примеру, в процессе разработки школьных программ можно учитывать влияние музыки на развитие познавательных способностей.

medicinform.net

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/461808.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua