Медики: люди страдают от хронического недосыпания по причине перехода на летнее время

08 июн, 12:29

США, Канада и некоторые другие страны с 9 марта перешли на летнее время. Споры о том, стоит ли дважды в год переводить стрелки часов, после каждого «маневра» возрождаются с новой силой. Медики и биологи уверяют, что это не эффективная мера экономии ресурсов, а насилие над человеческим организмом.

Сотрудники медицинского колледжа при университете города Буффало подметили, что с каждым годом число тех, кто страдает от перевода стрелок, возрастает. Ученые говорят, что все больше людей сталкиваются с хроническим недосыпанием и нарушением биологических ритмов.

Необходимость привыкать к новому режиму дня становится для организма стрессовым фактором, что негативно сказывается на здоровье и трудоспособности. При стрессе в организме образуется значительно больше цитокинов - веществ, что обостряют системные воспаления.


Ученые из Буффало подчеркивают, что в первые дни после перехода на летнее время увеличивается количество автомобильных аварий и случаев травматизма на производстве, возрастает число инфарктов.

Медики не настаивают на том, что перевод стрелок нужно отменить. Но предупреждают, что людям со слабым здоровьем и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, нужен адаптационный период для привыкания к новому режиму. Иначе они будут страдать так же, как метеозависимые люди при магнитных бурях.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/461796.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua