5 способов не лишиться слуха меломанам

07 июн, 10:08

Трудно найти человека, который не любит слушать музыку. Сейчас это можно делать не только дома, но и находясь в общественном месте, просто подключив наушники к плееру или смартфону. Многим музыка помогает сосредоточиться, кому-то помогает улучшить настроение.

Но, к сожалению, прослушивание громкой музыки при помощи наушников может привести к полной потере слуха. С каждым годом подростков и молодых людей, которые теряют слух, становится все больше. Ученые утверждают, что такая тенденция связана с тем, что многие слушают музыку на опасной для слуха громкости - выше 85 дБ. Лишиться возможности слышать можно, если еще и слушать музыку более 8 часов подряд. Как же сохранить слух и не отказываться от приятного занятия?

Прослушивайте музыку не более 1 часа в сутки

Как бы вы не любили музыку, важно давать ушам отдыхать от наушников. Допустимый безопасный лимит прослушивания - 60 минут в день.

Пользуйтесь наушниками с шумоподавлением

На своем здоровье не стоит экономить, поэтому при покупке наушников лучше отдать больше денег, но стать владельцем хороших наушников с шумоподавлением. Этот вид устройства блокирует шум и позволяет слышать музыку более четко. Таким образом, у вас не будет соблазна увеличить громкость.

Громкость проигрывателя должна быть на 60% ниже максимальной громкости

Современные музыкальные проигрыватели позволяют увеличивать громкость до 100 дБ или даже больше. Но если все время слушать музыку на максимальной громкости, можно за очень короткий отрезок времени лишиться слуха. Потому всегда слушайте музыку на громкости не выше 60%.

Отдайте предпочтение наушникам-вкладышам

Такой вид наушников не закрепляется внутри ушей, потому не посылает звуковые колебания прямо на барабанную перепонку. Подобные вибрации крайне опасны для слуха. Таким образом, наушники-вкладыши приносят меньше вреда по сравнению с обычными устройствами.

Не слушайте музыку в шумных местах

Находясь в шумном месте, музыку плохо слышно даже в наушниках, потому в такие моменты мы склонны увеличивать громкость. Но помните, что это может стоить вам слуха. Дождитесь пока вы окажитесь в тихом месте и тогда без помех слушайте любимые песни на нормальной громкости.

medicinform.net

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/461702.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua