Ожирение негативно влияет на организм и меняет работу генов

07 июн, 09:08

Специалисты из Финляндии провели тяжелую и интересную работу, которая помогла доказать, что ожирение негативно отражается на организме человека на генном уровне.

 
  Последствия неправильного питания и лишнего веса отражаются на гормональной системе людей, изменяя их гены. Научная работа доктора Тару Тукияйнен была представлена на симпозиуме по вопросам ожирения, который проходил в Барселоне. Доклад четко показал открытие и как это работает.

Научные сотрудники из Института молекулярной медицины и генетики Финляндии установили, что ожирение не просто сказывается на организме человека, вызывая различные заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет и другие недуги, но и изменяет гены. Пациент переживает непроходящий гормональный стресс, это отражается на уровне генов, поэтому они изменяются.

Доктор Тукияйнен тщательно на протяжении долгого времени разбирал проблемы, связанные с ожирением и лишним весом, на базе медкарт GTEx, что помогло доказать подобное влияние: ожирение активирует процесс необратимой реакции в гормональной и сердечно-сосудистой системах. Организм испытывает сильнейшую нагрузку, что меняет гены навсегда.

med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/461696.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua