Аренда госимущества принесла в казну 676 млн грн

05 июн, 13:30

Действующих договоров аренды государственного имущества, заключенных Фондом и региональными отделениями, — более 17 тысяч.

С начала года от аренды государственного имущества в бюджет Украины поступило 676 млн грн, что составляет 56% от плана на 2019 год.

Об этом на своей странице в Facebook написал исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Виталий Трубаров.

По его словам, в мае за аренду госимущества в бюджет поступило 136 млн грн.

"По состоянию на весну, действующих договоров аренды государственного имущества, заключенных Фондом и региональными отделениями, более 17 тысяч", — написал Трубаров.

Ранее глава ФГИУ заявил, что государственное имущество пользуется спросом, особенно в промышленных регионах страны. Однако непринятие нового закона об аренде тормозит развитие арендных отношений между государством и бизнесом, огромная часть государственного имущества продолжает падать, или незаконно сдается в аренду их балансодержателем.

"Новый закон — это в первую очередь электронные аукционы, минимальное время передачи имущества в аренду, упрощенная процедура заключения договора, без дополнительных запросов и разрешений, эффективная защита от недобросовестных арендаторов, полный запрет аренды юридическим и физическим лицам, связанным со страной-агрессором Российской Федерацией, и много других необходимых норм для формирования цивилизованного, европейского рынка аренды", — заключил Трубаров.

Напомним, в октябре 2017 года Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ Фонда государственного имущества Украины от 18 сентября 2017, предоставляющий право нерезидентам участвовать в аренде украинских государственных объектов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/461585.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua