Ученые нашли виновника, от которого не высыпаются люди

25 май, 21:28

Ученые выяснили, в чем промах, когда мы не высыпаемся. Все дело в искусственном свете, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Организм человека приучен спать ночью, благодаря предкам. Людям не нужен был будильник, ведь они засыпали, когда темнело и вставали, когда светлело. Не было никаких фонарей и лампочек, все тушилось, когда собирались спать.

Сейчас же век технологий. Ночью может гореть свет в комнате, зарядка от телефона иметь небольшой мигающий фонарь и т.п. Это и мешает нашего организму до конца насладиться сном и быть бодрым поутру.

Ученые узнали, что любое проявление искусственного освещения влияет на качество сна. Все дело в синтезе мелатонина, именно он и оказался виновником, из-за которого не высыпаются люди. Его роль очень велика в организме. Именно благодаря ему возможно выспаться и быть активным на протяжении дня. При недостатке мелатонина возможно ожирение, быстрее настает старость, у женщин может даже наступить менопауза.

Запомните, что мелатонином невозможно запастись. Нужно контролировать свой сон и подходит к нему с особым вниманием. И он вырабатывается только при полной темноте.

Совет прост: хотите выспаться — следует спать в полном отсутствии искусственного света.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/460958.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua