Ученые: гель для душа может сделать мужчину бесплодным

25 май, 12:28

Для производства современных косметических средств используется компоненты, что причиняют серьезный вред здоровью потребителей. В туалетном мыле, шампунях и гелях для душа, кремах для лица и т.д. содержаться формальдегиды, парабены, фталаты и другие опасные вещества. Помимо аллергических реакций и отравлений, эти компоненты также могут стать причиной бесплодия.

Сотрудники Национального института здоровья США (National Institutes of Health) на протяжении четырех лет наблюдали за 500 супружескими парами, в которых были проблемы с зачатием ребенка. Оказалось, что эти семьи бесплодны по вине мужчин: слабая активность сперматозоидов не позволяла зачать малыша. Причину сбоя в репродуктивной системе сильного пола ученые обнаружили в средствах гигиены, используемых каждый день.

У всех участников исследования отбирались анализы мочи, которые показали повышенное содержание фталатов в организме. По словам специалистов, эти связующие компоненты, применяемые в производстве косметической продукции, с годами накапливаются в организме. Больше всего фталатов «оседает» в половой системе. Повышенная концентрация этих веществ провоцирует мужское бесплодие.

Американские медики отметили, что при одинаковом уровне фталатов женские яйцеклетки страдают гораздо меньше, чем мужским сперматозоидам. Поэтому чрезмерное увлечение косметикой и средствами гигиены угрожает репродуктивной функции продолжателей рода.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/460914.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua