Лечебные мази в народной медицине

24 май, 13:24

Лекарственные вещества в народной медицине могут быть использованы в различных формах: отвары, настои, настойки, взвеси (суспензии), сиропы, кремы, мази, порошки, пастилки и т.п. Чаще всего препараты народной медицины рекомендуются для местного применения, так как это и действеннее, и безопаснее. Местно их можно использовать в виде ванночек, примочек, компрессов, но удобнее всего применять такие вещества в составе лечебных мазей. Лечебная мазь – лекарственное средство в готовом, притом компактном виде, ее удобно наносить, она хорошо держится и имеет пролонгированное действие, в отличие, скажем, от ванночки.

Лечебная мазь имеет две основные составляющие – непосредственно лекарственное вещество и жировую основу, которая и придает лекарству мазеподобную структуру. В фармакологии в качестве жировой основы применяют специальным образом изготовленные медицинские масла, жиры, воски, очищенные и имеющие определенную заданную консистенцию. В народной медицине для жировой основы мази используют растительные (подсолнечное, оливковое, тыквенное, кунжутное) или минеральные (вазелин) масла, применяют и животный жир, свиной или более экзотический – барсучий, например. Кстати, жир барсука используется в народной медицине и как самостоятельное лекарственное вещество.

Приготовить лечебную мазь в домашних условиях несложно. Вот, например, как сделать отличную мазь от геморроя: 50г вазелина прогреть на водяной бане до температуры 55-60°C, добавить 10г предварительно измельченного прополиса, снова поставить на водяную баню, и, непрерывно помешивая, подогревают до 80°C. После этого горячую мазь фильтруют через марлю, сложенную в два слоя, затем переливают в подготовленную емкость (желательно стеклянную), дают остыть. Хранить полученную лечебную мазь нужно в темном прохладном месте, в герметично закрытой емкости. Применяют следующим образом: один раз в день перед сном смазывают ей область заднего прохода.

Хорошим противовоспалительным и ранозаживляющим действием обладает домашняя мазь на основе обычного репчатого лука, к тому же она легко готовится: вытопить жир из свиного нутряного сала, с учетом того, что понадобится около 100г жира. Запечь в духовке неочищенную луковицу среднего размера. Затем лук очистить от верхних листьев, измельчить блендером или протереть сквозь сито до консистенции пюре, тщательно перемешать с подготовленным жиром. Луковая лечебная мазь эффективна для лечения плохо заживающих ран: пролежней, трофических язв. Наносить ее надо от 2 до 4 раз в день, хранить в темном и прохладном месте, лучше всего в холодильнике, но не более 1 недели.

Консистенцию лечебной мази, приготавливаемой самостоятельно, можно менять путем добавления в нее различных видов жира. Например, вазелиновая основа или нутряной свиной жир имеют классическую, стандартную мазевую консистенцию. Если добавить туда растопленного пчелиного воска, мазь будет более плотной, а если растительного масла, то консистенция станет кремообразной.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/460862.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua