Как отсрочить наступление климакса

21 май, 19:08

Медицинский термин «климакс» звучит пугающе, наверное, для каждой женщины. Этот термин напоминает о приближающемся увядании, старости, недомоганиях - в общем, ничего приятного. Такой период в жизни женщины называют осенью жизни, и так же, как и осень, его нельзя отменить. Но возможно ли хотя бы отсрочить наступление климакса? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала выяснить, какие факторы ответственны за климактерические изменения в организме.

Климакс связан напрямую со снижением, а затем и прекращением выработки половых гормонов яичниками. Причину, по которой это происходит, выяснить не удалось, просто такова уж природа человека. Время наступления климакса заложено генетически, и хотя в среднем оно приходится на возраст около 50 – 52 лет, все же может варьироваться в довольно значительных пределах, от 36 и до 60 лет, причем поздний климакс встречается значительно реже, чем ранний. Если вы хотите узнать, когда ожидать наступления климакса, выясните, когда это случилось у ваших пожилых родственниц – мамы, тети, бабушки.

Климакс нельзя отменить, но можно вызвать искусственно, путем удаления яичников. В этом случае возраст женщины неважен, это может случиться и в 20, и в 30 лет. Поэтому если возникла такая необходимость, то назначается пожизненная гормонозаместительная терапия (ГЗТ), чтобы избежать раннего старения. Существует ошибочное мнение, что ГЗТ может отсрочить наступление климакса и в обычных условиях. Это не так. ГЗТ действительно назначается в период менопаузы, но лишь для того, чтобы снять или уменьшить нежелательные климактерические симптомы, такие как остеопороз, сухость кожных покровов и слизистых оболочек, колебания веса, приливы жара, повышенную потливость и эмоциональную неустойчивость. Остановить угасание функции яичников она не может.

К раннему старению, а следовательно, и раннему наступлению климакса приводит неправильный образ жизни. Отсутствие физической активности или чрезмерные физические нагрузки, нерегулярное и нездоровое питание, к которому, кстати, относится и злоупотребление всяческими диетами, недостаточный отдых и подверженность стрессам – вот то, что способно ускорить наступление климакса. Следовательно, для профилактики ранней менопаузы эти факторы нужно исключить, и чем раньше это будет сделано, тем лучше, вовсе не нужно ждать 50-ти лет, чтобы начинать питаться правильно и бегать по утрам в парке, хотя и в 50 еще не поздно.

Считается, что отсрочить наступление климакса может позднее рождение ребенка. Это не совсем так. Позднее рождение ребенка действительно активизирует восстановительные процессы в организме женщины и несколько омолаживает его, но на продление функции яичников никак не влияет. Помимо биологических процессов, дело еще и в том, что маленький ребенок «вынуждает» женщину следить за своим здоровьем, питаться правильно, гулять на свежем воздухе, придерживаться определенного режима, а это, как уже упоминалось выше, не дает начинаться климаксу ранее срока, установленного природой.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/460686.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua