Какое давление считается нормальным

18 май, 13:48

Артериальное давление это наиболее важный показатель состояния сердечно-сосудистой системы, его измерение – один из самых несложных и при этом высокоинформативный метод диагностики, применяемый весьма широко, в том числе и в домашних условиях. Измеряя существующее давление, его сравнивают с нормой, чтобы определить отклонения. Однако норма давления у человека не есть величина незыблемая. Давление меняется в зависимости от возраста, физической нагрузки, психо-эмоционального состояния, времени суток, даже температуры окружающей среды. Помимо этого, есть индивидуальные особенности работы сердца и состояния сосудов. Учитывая это, можно говорить о некоем коридоре, в пределах которого артериальное давление будет считаться нормальным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Артериальное давление определяется по двум показателям – систолическому и диастолическому, которые записываются через флеш – вначале систолическое, затем диастолическое, и то и другое измеряется в миллиметрах ртутного столба. Систолическое давление еще называют сердечным, оно зависит от силы сердечных сокращений, это показатель давления крови в артериях в момент выхода ее из сердца. Диастолическое давление называют сосудистым, оно демонстрирует, каково сопротивление сосудистой стенки в тот момент, когда сердечная мышца сокращается, тем самым характеризуя состояние сосудов. Систолическое давление в норме на 40-50 единиц больше диастолического. За норму давления у человека приняты следующие цифры: 90-140 мм рт.ст. для систолического давления (первое число), и 50-80 мм рт.ст для диастолического (второе число).

Поскольку существуют индивидуальные особенности, и норма давления у человека одного может значительно отличаться от таковой у другого, говорят о рабочем давлении. Рабочее давление – это нормальное давление у конкретного человека. Так, у людей, склонных к гипотонии (пониженному давлению), нормальным является давление 90/50 мм рт.ст., и потому для такого человека показатель в 130/80 будет уже не слишком благополучным. Напротив, у гипертоника с рабочим давлением в 140/80 давление 100/60 будет явным признаком нездоровья, и чувствовать себя при этом человек будут неважно.

Поэтому каждый человек должен знать свою собственную норму, чтобы впоследствии ориентироваться на нее. Осталось лишь добавить, что для определения нормы давления у человека необходимо несколько раз померить давление в покое, при хорошем самочувствии и отсутствии волнения. Среднее арифметическое и будет показателем рабочего давления у данного человека, и когда доктор во время медицинского обследования спрашивает: «Какое у вас нормальное давление?», он ожидает услышать именно этот параметр.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/460471.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua