Ученые: в зимний период уровень холестерина в крови повышается

18 май, 12:08

Ученым удалось определить взаимосвязь между погодой и уровнем холестерина в крови. Самый высокий показатель холестерина выявлен в холодное время года – зимой.

Специалисты Центра по предотвращению сердечно-сосудистых заболевания Циккарон считают, что это связано с недостаточной двигательной активностью людей, употреблением большого количества калорийной пищи, а также недостатком витамина D, из-за снижения солнечной активности. В частности витамин D напрямую связан с уровнем «вредного холестерина». Хотя если концентрация холестерина будет слишком повышена, то возрастет и риск инсульта, а также болезней сердца.

Чтобы получить более точные данные, эксперты Циккарона обследовали 2,8 миллиона человек, измеряя уровень холестерина в разные поры года. Оказалось, что показатель «плохого» холестерина в холодный период был выше на 3,5% у мужчин и 1,7% у женщин, чем в теплые месяцы. А вот уровень «полезного» холестерина в течение года практически не изменялся.

Эксперты предупреждают, что холестерин чаще повышается у полных людей, поэтому необходимо следить за своим весом и не забывать о занятиях спортом, а также отказаться от курения.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/460417.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua