Глава Нацкомсвязи рассказал, когда в Украине появится 5G

17 май, 13:30

В Нацкомсвязи анализируют частоты, которые могут быть использованы для 5G.

Введение мобильной связи 5G в Украине возможно с 2020 года. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский, передает БизнесЦензор.

"5G возможно уже со следующего года. Мы анализируем частоты, которые могут быть использованы для 5G. Некоторые уже очевидны — это 700 МГц и 3400 МГц. Детали относительно остальных необходимых частот – а это выше 20 ГГц — будут определены этой осенью на WRC 2019", — сообщил он.

По его словам, сейчас имеет важное значение достижение договоренностей с вещателями и военными об условиях перехода с 700-800 МГц в более низкие диапазоны.

"В мире это называется освобождением "цифрового дивиденда", и все страны это сделали лет 100 назад. По очевидным причинам, договариваться с Нацсоветом и вещателями будем после окончания выборов", — добавил он.

Напомним, в начале апреля директор "Датагруп" Михаил Шелемба заявил, что 5G-интернет в Украине в ближайшие 5 лет ждать не стоит.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/460402.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua