Загруженные отделения скорой помощи работают эффективнее

16 май, 11:44

Анализ работы американских больниц выявил, что наиболее загруженные отделения скорой помощи (ER) дают лучшие шансы на жизнь, особенно тем пациентам, которые находятся на волоске от смерти.

В журнале Annals of Emergency Medicine исследователи из Школы медицины Мичиганского университета представили первый национальный отчет, в котором показана связь между загруженностью отделений скорой помощи и шансами на выживание у пациентов во время пребывания в больнице, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые обнаружили, что разница в шансах на выживание наиболее выражена для пациентов, которые доставлены в ER в очень тяжелом состоянии. В среднем, наиболее загруженные отделения скорой помощи имеют на 10% меньший показатель смертности по сравнению с недостаточно загруженными.

Что касается угрожающих жизни состояний, то эта разница еще более впечатляющая. К примеру, риск умереть от сепсиса в загруженных ER на целых 26% меньше, даже после учета остальных факторов. Для пациентов с легочной недостаточностью риск смерти меньше на 22%; также имеется существенная разница при инфаркте миокарда.

Данные этого масштабного исследования, которое включало 17,5 миллионов пациентов из 3 000 госпиталей со всех штатов США, были взяты из базы данных Nationwide Inpatient Sample Агентства по исследованиям и качеству здравоохранения.

Ученые анализировали данные за период с 2005 по 2009 год. Они не включали в анализ пациентов, которые были переведены в другой госпиталь. Также в анализ не были включены пациенты тех ER, которые принимали менее 1 000 человек в год. Во время анализа они учитывали две точки - смерть пациента в течение 2 суток с момента поступления в отделение скорой помощи, а также смерть в течение всего времени пребывания в стационаре.

Ведущий автор работы Кит Кошер (Keith Kocher), преподаватель неотложной медицины и врач ER в Больнице Мичиганского университета (U-M Health System), предупреждает, что на основании этих данных слишком рано говорить о том, что при наличии выбора следует везти самых тяжелых пациентов в наиболее загруженные отделения скорой помощи.

24 000 смертей в год можно было бы предотвратить
Ученые подсчитали, что если бы абсолютно все отделения скорой помощи в США работали с такой же эффективностью, как наиболее загруженные ER, то каждый год удавалось бы избежать около 24 000 смертей пациентов с тяжелыми состояниями.

Команда не рассматривала причины, которые могут стоять за такой существенной разницей в выживаемости. Это, по их мнению, задача будущих исследований.

Профессор Кошер говорит, что, несмотря ни на какую статистику, пациенты должны знать одно: в случае опасности следует звонить 911 и ехать в то отделение ER, которое расположено ближе к вам, независимо от степени его загруженности и субъективного мнения об эффективности. Время – главный фактор в экстренных ситуациях!

«То, что делает загруженные отделения более эффективными, остается для нас тайной, поскольку неотложная медицина все еще находится в зачаточном состоянии, и есть много вещей, которые мы не может объяснить», - сказал профессор.

И еще пару слов о спасении жизней. В феврале 2014 года издание Medical News Today рассказывало, что британские исследователи пришли к выводу: если бы дефибрилляторы были так же распространены, как огнетушители, то можно было бы ежегодно спасать тысячи жизней. Несмотря на попытки привлечь внимание к важности этого аппарата, доступ общественности и знания обычных британцев о дефибрилляторах остаются неудовлетворительными.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/460309.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua