Медики: курильщики электронных сигарет получают отравление никотином

07 май, 18:24

В США сотрудники токсикологических центров на протяжении четырех лет отслеживали пациентов с отравлением от сигарет. Медики отмечают стремительный рост числа пациентов, обращающихся после употребления электронных сигарет. Оказывается, приборы, придуманные как более здоровая альтернатива употреблению табака, несут большую угрозу здоровью, особенно детскому.

В электронные сигареты заправляют жидкий никотин в картриджах. Через испаритель при вдыхании в организм курильщика попадает доза никотина и ароматизаторов. Казалось бы безвредное развлечение, в последнее время все чаще стает причиной отравлений. Статистика показывает, что за четыре года количество обратившихся к токсикологам граждан США по поводу интоксикации жидкостью из электронных сигарет выросло на 42%. Больше половины случаев – обращения родителей с детьми до пяти лет.


При отравлении электронными сигаретами возникает рвота, тошнота, раздражение глаз, головная боль. Отравиться жидким никотином возможно и при приеме вещества внутрь, а также при вдыхании дыма, проникновении его через кожу, попадании в глаза. В картриджах для заправки электронных сигарет сохраняется высокая концентрация никотина, поэтому даже небольшое количество жидкости опасно для здоровья.

Медики предупреждают, что детей к сигаретам без табака привлекает приятный запах, ароматизаторы с фруктовым вкусом. А для детского организма попадание доз никотина опаснее в разы, чем для взрослых.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459845.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua