Привередливые в еде дети имеют психические проблемы

07 май, 09:44

Родителям привередливых в еде детей следует побеспокоиться: новое исследование предполагает, что иногда эта ситуация может сигнализировать об эмоциональных проблемах, которые должны быть обследованы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
  Дети дошкольного возраста, которые очень избирательны в еде, чаще других склонны к повышенной тревожности и депрессии, как показало исследование. Такие дети составили около 3 % от общего числа исследуемых.

Менее придирчивыми, «умеренными в выборе питания», оказались 18 процентов детей. Это дети, которые предпочитают небольшой набор продуктов. Дети с любым уровнем избирательности в еде почти в два раза больше, чем другие, предрасположены к развитию тревожных симптомов, говорится в исследовании.

Довольно часто дети отказываются есть овощи, это, по словам Нэнси Цукер, специалиста по пищевым расстройствам, ведущего автора исследования, профессора психиатрии в медицинской школе Университета Дьюка, является «нормальной неприязнью». Эти дети, как правило, перерастают свою привередливость по мере взросления.

Педиатр Артур Лавин сказал, что привередливость в еде является одной из острых проблем, с которой родители обращаются к специалистам.

В исследовании приняли участие 900 детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Исследователи опросили родителей о пищевых предпочтениях их чад, а также поинтересовались, имеются ли у них какие-либо проблемы с психическим здоровьем. Повторные оценки были сделаны спустя два года.

У сильно избирательных в еде детей, по сравнению с их сверстниками, кушающими все продукты, депрессия и социальная тревожность были отмечены, по крайней мере, в два раза чаще.

Цукер сказала, что сильная придирчивость в выборе продуктов питания может быть первым признаком для родителей, что ребенок испытывает тревогу или депрессию, и что нужно как можно скорее обратиться за помощью к специалисту в области психического здоровья.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459742.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua