Мини-футбол и футзал: в чем разница?

02 май, 15:12

Тот, кто считает, что в футбол можно быть исключительно большим, никогда не поймет того задора, который охватывает спортсменов, играющих в мини-футбол или в футзал. Тем более что это две разные игры, а не синонимы одной и той же. При кажущейся схожести, отличительных нюансов в них достаточно. Начиная от размеров игрового поля и заканчивая весом и диаметром мяча, купить который для обеих игр можно здесь – iceberg.in.ua, равно как и любую спортивную экипировку.

Особенности футзала

Футзал или «футбол в зале» - игра, ориентированная на большую контактность участников, на силовую борьбу за мяч, что делает это ее очень быстрой, динамичной, зрелищной и захватывающей. В командах по пять игроков, четко выполняющих исключительно свои обязанности на протяжении двух двадцатиминутных таймов.

Чтобы добиться победы каждый участник команды должен быть максимально сконцентрированным, уметь не только владеть мячом, но и думать, быть хорошим стратегом, что усложняется малым количеством времени и рабочего пространства.

Игроки в футзале заменяются немедленно, красная карточка применяется после пяти фолов или крупного нарушения правил. Здесь любой забитый мяч считается, главное, чтобы он пересек линию ворот. Исходя из особенностей игры, нужно покупать и специальную обувь, простые кроссы не подойдут. Поэтому, прежде чем заняться футзалом, нужно купить футзалки в Киеве, а уж потом начинать осваивать премудрости этой игры.

Особенности мини-футбола

Мини-футбол по правилам более приближен к классическому большому. Это не контактный вид спорта, силовая борьба здесь не приветствуется, либо минимальна. Играть руками запрещено. В командах по четыре игрока (вратарь считается дополнительным) и два тайма по двадцать минут.

Главная задача каждого участника команды – это забить гол. Но каждый мини-футболист должен хорошо уметь нападать и защищать личную территорию. Играть здесь нужно быстро и технично, хорошо чувствуя малые габариты поля и отведенное время. Поэтому игрокам из «большого футбола» в зале становится несколько не по себе.

Отличия

Футзал и мини-футбол различаются следующим:

• в футзале мяч меньше, но тяжелее, в мини-футболе – больше, но легче;
• в футзале мяч вводится руками, в мини-футболе – ногами;
• подкаты в мини-футболе выполняет только вратарь;
• в футзале игрока меняют сразу, в мини-футболе – через две минуты;
• футзал – это жесткая борьба с блокированием противника, фини-футбол ориентирован на пассы с минимумом контакта;
• в мини-футболе вратарь держит мяч не более четырех секунд, в футзале время не ограничено.

Но, несмотря на различия, обе игры являются очень зрелищными, поэтому их популярность с каждым годом неуклонно растет!


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459527.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua