В Украине внесены изменения в Кодекс газотранспортной системы

25 апр, 17:00

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), внесла соответствующие изменения в Кодекс ГТС и вчера они вступили в силу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает УНН.

"Украинская ГТС - не только надежная система транспортировки газа из России в ЕС. Это также сеть интерконнекторов между Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Чтобы европейским компаниям стало действительно выгодно пользоваться этими интерконнекторами, а также хранить газ в наших ПХГ, Украина должна внедрить услугу "транспортировки на короткие расстояния" (short-haul services). НКРЭКУ внесла соответствующие изменения в Кодекс ГТС и сегодня они вступили в силу. Благодарны за это регулятору и ждем утверждении тарифов на эту услугу", - говорится в сообщении.

Коболев надеется, что уже в июле услугой смогут воспользоваться европейские компании.

"Это - практическая интеграция Украины в европейский газовый рынок, шаг к созданию газового хаба в нашей стране", - добавил он.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" обнародовала ценовые предложения для промышленных потребителей газа на май - в следующем месяце они будут увеличены на 5,2-11,5%.

Кристина Попова

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459129.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua