Лечение корней волос: натуральные средства и массаж

24 апр, 16:28

Тело человека — это целостная система, и неполадки в какой-то отдельной ее части влекут проблему другой части. Так, например, недостаток витаминов приведет к болезни корней волос, нездоровые корни волос вызовут сухость и ломкость волос, а даже облысение. Для того, чтобы корни волос были здоровыми, о них надо заботиться в той же мере, в какой надо заботиться обо всем организме.

Многим известно, что красота волос во многом зависит от их питания. В основном полезные вещества идут от корней к кончикам волос, еще в этом помогает наружное применение различных косметических и лечебных средств.


Без здоровых корней красивых волос не бывает. Самый простой и надежный способ иметь прекрасные волосы это вести здоровый образ жизни. У здорового человека волосы, ногти тоже здоровые.

Но не всегда у человека есть возможность быть абсолютно идеальным, питаться витаминами и минералами и быть примером для остальных. В помощь современному «человеку спешащему» косметическая индустрия регулярно выпускает комплексы укрепляющих и лечебных средств для волос. Медицина тоже не остается в долгу, предоставляя широкий выбор мультивитаминных комплексов для здоровья волос: витамины А, В, С, Е, жирные аминокислоты Омега-3, и многое другое.

 
Самое главное при всем разнообразии — сделать правильный выбор. Если начать бездумно использовать все подряд и ждать хорошего результата лечения волос, можно получить противоположные результаты. Как минимум это будет трата денег, а на самом деле можно причинить своему здоровью больший вред, чем до начала непродуманного лечения: переизбыток витаминов, изменение жирности волос не в лучшую сторону, закупорка пор кожи головы, появление аллергии. И так вплоть до необходимости обратиться за помощью к врачу-трихологу, особенному дерматологу, специализирующемуся на лечении проблем волос и кожи головы. Врач пропишет курс серьезных лекарств, которыми будут делать многочисленные уколы прямо в кожу головы, чтобы спасти корни волос.

 

Натуральными средствами лечения

Если есть возможность, то лучше пользоваться натуральными средствами лечения: масла, глина, растения и так далее. Общеизвестным косметическим спасателем является алое. В случае проблем с корнями волос алое тоже успешно применяется. Кроме того корням волос пойдет на пользу отвар ромашки аптечной, герани, сок чеснока. Полезные отвары, мякоть растений надо наносить непосредственно на кожу головы, было бы хорошо сопроводить нанесение средств массажем, само средство подержать дольше, под шапочкой для душа. Помимо растений корни волос будут рады поддержке в виде яичной маски. Сырые взбитые яйца нанести на кожу головы, помассировать, подержать пятнадцать минут, смыть. Содержащиеся в яйцах протеиныПротеин помогут сохранению структуры волос, питанию кожи головы и корней волос.

Кроме того, массаж кожи головы — это отличное средство помощи корням волос в получении питания и кислорода и выведении вредных продуктов распада из кожи головы. Массаж специальной щеткой, или нежный самомассаж усилит циркуляцию крови, обмен веществ, обновление клеток и рост новых здоровых волос.

 

Массаж

При массаже главное — не поранить кожу головы, не тянуть сильно волосы, так как это может повредить корни волос, и привести к потере волос и облысению. К сожалению, женщины сами виновницы механических травм корней волос — слишком тугие прически, небрежное расчесывание, просто накручивание пряди на палец — убивают здоровье корней волос. Кроме того многие добавляют химической нагрузки на корни, пользуясь химическими средствами окрашивания, укладки, выпрямления и завивки волос. Мало того, что химия отраслями волосы и корни, вредные вещества накапливаются и разрушают и без того ослабленные волосы изнутри. Для того, чтобы помочь корням волос избавиться от вредных веществ надо в целом воздействовать на кровообращение, и усилить конкретно приток крови к коже головы. Стандартные рекомендации — это больше жидкости, физические упражнения, массаж.

Чем лучше работа сосудов и кровообращение, тем более здоровыми будут корни волос. Иногда надо делать горячие обертыванияОбертывание: в нежных объятиях спа кожи головы, чтобы простимулировать сильный приток крови к корням волос. Однако, не стоит злоупотреблять такими процедурами. Поход в саунуСауна для здоровья – жаркая терапия окажет очень полезное влияние на тело в целом, и на лечение корней волос в том числе.

 

Химические компоненты

Помимо всего прочего, нужно беречь здоровье корней своих волос до возникновения проблем с корнями и после того, как корни снова станут здоровыми: не подвергать ненужной химической атаке волосы и кожу головы, прятать голову от солнца и холода. Вредное воздействие на сосуды приведет к болезни и сосудов, и корней и и волос вообще по всей длине. До тех пор, пока бритый череп не войдет устойчиво в моду у женщин, стоит подумать о том, как сберечь красоту волос.

Любое химическое вещество — это стресс для корней волос. Даже купание в бассейне или море способно оказать вредное воздействие на корни волос. Поэтому волосы нужно обязательно или защищать резиновой шапочкой, или незамедлительно промывать чистой водой. Хлорированная водопроводная вода тоже способна оказать пагубное влияние на волосы — специалисты рекомендуют промывать волосы талой, фильтрованной или бутилированной водой.

В любом случае, самым лучшим советчиком по лечению и сохранению здоровья корней волос может быть только личный здравый смысл и понимание основных механизмов работы организма в целом и структуры волос в частности.

beautynet.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459079.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua