Учёные рассказали, стоит ли волноваться из-за стеснительности ребёнка

25 апр, 09:48

Стеснительность бывает у детей достаточно часто. Очень часто в различных социальных ситуациях ребёнок не отходит от родителей, неохотно говорит, не хочет общаться с другими, а в группах предпочитает играть один. И родители начинают задумываться, должно ли быть так или нужно что-то менять, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
  Переживать из-за стеснительности ребёнка нужно, если она носит постоянный характер. Некоторым детям нужно больше времени на то, чтобы сблизиться с другими, однако потом это происходит совершенно без проблем. У других она проходит в течение обучения в начальной школе.

Однако есть и такие дети, у которых стеснительность остаётся. И в том случае, когда ребёнок стесняется других детей, к ситуации нужно присмотреться внимательно. Детям свойственно настороженно относиться к взрослым, особенно к мужчинам, но со сверстниками они, как правило, взаимодействуют нормально.

Справляться со стеснительностью ребёнка нужно, поскольку именно в общении они постигают различные умения, необходимые для нормального развития, например способность понимать чувства других людей и принимать их точки зрения, не перетягивать одеяло на себя, и выражать свои мысли так, чтобы не вызывать отторжения окружающих.

Поэтому в том случае, если ваш ребёнок выглядит несчастным или жалуется на то, что ему одиноко, задумайтесь над тем, чтобы обратиться к детскому психологу. Также очень подойдёт какое-либо хобби, которое позволит ребёнку проявлять себя, а следовательно, раскрыться.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459075.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua