Один из компонентов рыбьего жира уменьшает ишемическое повреждение мозга

24 апр, 11:08

Американские ученые обнаружили способность компонента рыбьего жира уменьшать последствия травмы и ишемии мозга у новорожденных мышей.

Исследование было проведено сотрудниками Колледжа врачей и хирургов Университета Колумбии.

В работе также участвовал знаменитый профессор Николас Базан, директор Центра нейронаук в Новом Орлеане.

В отчете сообщается, что неонатальные повреждения головного мозга уменьшались на 50% после использования липидной эмульсии с докозагексаеновой кислотой (DHA), если инъекция была сделана в первые 2 часа после возникновения ишемии мозга. Статья о лечении ишемического повреждения мозга новорожденных мышей с помощью DHA была опубликована в онлайн-издании «PLOS ONE».

В ходе этого исследования ученые сравнивали эффективность эмульсий, содержащих две омега-3 жирные кислоты – DHA и эйкозапентаеновую кислоту (EPA). Оба вещества использовались в разных дозах, чтобы выбрать оптимальную. Исследователи обнаружили, что DHA обеспечивала защиту мозга, а ЕРА не оказывала подобного действия. Терапевтическое окно составляло от 1,5 часов до ишемии до 2 часов после ишемии. После 4-го часа препарат не оказывал защитного эффекта.

DHA – это эссенциальная омега-3 жирная кислота, которая жизненно важна для правильной работы головного мозга, включая зрительную функцию. Она также играет роль в развитии нервной системы.

Более того, омега-3 жирные кислоты, которые получают из рыбы холодных водоемов (лосось, тунец, скумбрия, сардины, сельдь), являются частью здоровой диеты для профилактики сердечных заболеваний.

DHA обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Так как воспаление играет ведущую роль во многих хронических заболеваниях, DHA имеет большой потенциал при болезнях коронарных артерий, астме, ревматоидном артрите, остеопорозе, сепсисе, раке, синдроме сухих глаз и возрастной дегенерации сетчатки. Возможности этого вещества хорошо изучены и задокументированы.

ЕРА также относится к омега-3 жирным кислотам, которые содержатся в жире рыб холодных водоемов. ЕРА известна своей способностью уменьшать свертываемость крови. В пищевых добавках, содержащих рыбий жир, эта кислота находится в сочетании с DHA.

Ишемические инсульты, на долю которых приходится около 87% всех инсультов, сопровождаются нарушением кровоснабжения определенного участка мозга в результате закупорки сосудов. Это может быть последствием образования тромбов или атеросклеротических изменений.

При ишемическом инсульте возникает очаг необратимых изменений (некроза) в месте закупорки сосуда. Вокруг этой зоны находится область полутени (пенумбра), которая также повреждена, но изменения в ней обратимы. Область полутени существует ограниченное время, после нескольких часов здесь также возникают необратимые изменения, если кровоток не восстановлен и нейропротекторные препараты вовремя не назначены. Каскад химических реакций, возникающий при восстановлении кровотока, включая действие свободных радикалов и медиаторов воспаления, также способствует повреждению клеток.

Назначение препаратов, растворяющих тромбы (тромболизис) на сегодня является единственным эффективным методом лечения ишемического инсульта. Но из-за узкого терапевтического окна и сложности применения, по данным американских экспертов, только у 3-5% пациентов достигается достаточный эффект от такого лечения.

Исследовательская группа доктора Базана на протяжении 10 лет изучала мощный терапевтический эффект DHA при ишемическом инсульте. Его исследование, опубликованное в 2011 году, показало, что DHA способствует выработке нейропротектина D1 (NPD1), природного вещества с нейропротекторными свойствами. Это вещество, которое образуется из DHA, было открыто самим доктором Базаном.

Но лечение DHA не просто спасало от гибели клетки, поврежденные инсультом. Активируемые этим веществом восстановительные механизмы за 7 суток делали некоторые пораженные области почти неотличимыми от здоровых тканей.

«Инсульт – это страшное заболевание, которое ежегодно убивает 130 000 американцев. Инсульт может возникнуть в любом возрасте, в том числе у новорожденных детей. А последствия ишемии мозга могут быть разрушительными. DHA уже сегодня широко применяется в США как диетическая добавка. С терапевтической точки зрения мы уже можем видеть свет в конце тоннеля», - говорит доктор Базан.

В заключение исследователи сказали, что еще предстоит провести много работ по изучению нейропротекторного эффекта липидной эмульсии у людей. Они надеются, что это средство станет новым словом в терапии инсульта, и будет способствовать снижению смертности при этом заболевании.

Согласно отчету ЦКЗ США, каждый год инсульт поражает 795 000 американцев, а на каждые 18 случаев инсульта приходится 1 смертельный исход. В развивающихся странах эта статистика вообще выглядит удручающе. Инсульт также является ведущей причиной инвалидности в США. В 2010 году прямые и непрямые потери США из-за инсультов оценивались в 74 миллиарда долларов.

Кроме того, инсульты случаются у 1 из 2-5 тысяч новорожденных, поэтому этот возраст наиболее рискованный по сравнению с другими периодами детства. Ишемический инсульт у новорожденных ассоциируется с существенными и долговременными неврологическими нарушениями. 20-60% выживших младенцев демонстрируют ужасные нейрофизиологические последствия, включая умственную отсталость, церебральный паралич и поведенческие нарушения.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459030.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua