Лечение волос: правильный подход

24 апр, 10:24

В наше время, когда в моде здоровый внешний вид и ухоженность, состояние волос приобретает особое значение. Сейчас встречают даже не по одежке, а по тому, как выглядят кожа, волосы и зубы.

Почему волосы теряют свой привлекательный вид?

Состояние наших волос зависит от того, что нас окружает. Экологическое неблагополучие региона проживания, постоянное пребывание на солнце, воздействие соленой воды, ветра, повреждение волос при окрашивании, сушке, укладке - все это не может не сказаться на росте и структуре волос. Многое зависит и от состояния внутренних органов: заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной систем часто вызывает те или иные изменения со стороны волос. Большое значение имеет наследственность: если у вашей мамы и бабушки были сухие ломкие волосы, то, скорее всего, они будут и у вас. Заболеваний волос много и еще больше причин их вызывающих. Поэтому лечение волос - это сложный процесс, требующий тщательной диагностики, а затем уже лечения с использованием всех необходимых методик.

 

Укрепление волос

При первых же признаках неблагополучия, когда волосы изменили свой внешний вид и начали выпадать, необходимо провести лечение по их укреплению. Такое лечение можно провести как в клинике, так и дома. Лучше, конечно, начать с клиники, где специалист дерматовенеролог-трихолог поможет вам разобраться в ситуации - почему у вас возникли проблемы с волосами. В таких клиниках после установки диагноза проводится курс лечения волос с помощью препаратов, способных уменьшить выпадение, ускорить рост волос и укрепить их структуру.

 
Если у вас в данный момент нет возможности посетить врача, а изменения волос начались недавно, то можно попробовать использовать для укрепления волос народные средства. Итак, вы решили заняться своими волосами сами, для этого нужно:

отрегулировать режим дня и сон (не менее 8 часов), избегать стрессов;
не употреблять в пищу острых, жирных и сладких блюд (возможно, волосы отреагировали на какое-то внутреннее заболевание), отказаться от курения и алкоголя;
воспользоваться, например, таким народным рецептом:
Взять половину чайной ложки облепихового масла, один яичный желток, по одной столовой ложке лукового и лимонного сока, касторового масла, сок алоэ из одного листа - все это смешать, растереть, нагреть до температуры тела и втереть в кожу головы. Голову укутать полиэтиленом и теплым полотенцем (на один час). Затем вымыть голову шампунем. Курс лечения - 1,5-2 месяца (два раза в неделю).

Если улучшения не наступит, то нужно обратиться к врачу.

 

Кто такой трихолог?

Трихолог - это врач-дерматовенеролог, который специализируется на лечении волос. Трихолог проходит специальные курсы усовершенствования, на которых получает знания по лечению облысенияЛечение облысения - медицина вовсе не бессильна, структурных изменений волос, проблем кожи головы и так далее. Трихолог знает методики лечения этих заболеваний, лекарственные препараты, применяемые при их лечении. Кроме того, он расскажет вам о правильном уходе за волосами и кожей головы, даст рекомендации по питанию и употреблению пищевых добавок, подберет персонально для вас средства ухода.

 

Средства и методы лечения волос

В настоящие время разработаны комплексные методы лечения волос, которые являются действительно эффективными. Комплексное лечение включает в себя общее и местное лечение.

Местное лечение - это лечение непосредственно волос, оно включают в себя технологии очищения фолликул волос, их питания, восстановления структуры волос, физической защиты от неблагоприятных влияний экологии и стимуляции роста. Воздействие осуществляется на все звенья волосяного аппарата: препарат наносится поверхностно на кожу (есть препараты, которые лечат поверхность кожи и препараты, которые способны проникнуть внутрь кожи, воздействуя на ее наружные слои) или внутрикожно (мезотерапия - воздействие на более глубокие слои кожи).

Мезотерапия - это микроинъекции различных лекарств в кожу головы. Применение мезотерапииМезотерапия – уколы красоты и молодости в сочетании с сеансами рефлексотерапии (воздействие различными способами на активные точки организма) повышает эффективность обеих методик.

Массаж головы, физиотерапевтические процедуры и Spa-процедуры прочно вошли в арсенал лечения заболеваний волос. В последние годы все более активно для лечения болезней волос применяется озонотерапияОзонотерапия - в каких областях она наиболее эффективна?. Озон оказывает антибактериальное, антивирусное, противовоспалительное и стимулирующее иммунитет действие, усиливает местное кровообращение.

Но дерматовенерологи очень хорошо знают, что в большинстве случаев одно местное лечение не приносит результата, так как проблема лежит глубже и заключается в различных заболеваниях внутренних органов и систем. Поэтому при любых заболеваниях волос проводится всестороннее обследование пациента, а при выявлении заболеваний внутренних органов - лечение у специалистов соответствующего профиля.

beautynet.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459025.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua