Психологи рассказали, как лучше разговаривать с дошкольниками

24 апр, 09:44

Разговаривать с дошкольниками может быть как интересно, так и сложно. В этом возрасте детям свойственно проявлять характер и отказываться, а также постоянно задавать вопросы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
  Исследование, проведённое Барнард-колледжем, находящимся в Нью-Йорке, показало, как лучше всего общаться с маленькими детьми. В возрасте от 3 до 5 лет они ещё только учатся общаться, и только начинают постигать, каким образом происходит диалог.

Не нужно, например, ждать от детей слишком много. Если у них что-то получилось один раз, это ещё не значит, что теперь будет получаться постоянно.

Также не следует требовать от ребёнка просчитывания шагов на будущее. Дети живут в настоящем времени.

Не стоит требовать от них думать о нескольких вещах сразу. Общаться следует простым и прямым языком, чтобы ребёнок точно понимал, что от него хотят.

Если вы хотите поговорить с ребёнком, присядьте, чтобы быть с ним на одном уровне. Таким образом ребёнок сможет установить с вами зрительный контакт, и ему будет отправлен сигнал, что вы рядом.

Также будет полезным озвучивать названия эмоций. Дети ещё только начинают испытывать их, а потому следует помогать им в понимании переживаемых чувств.

Не торопитесь. Дети делают всё медленнее, чем вы, поэтому учтите, что то, что вы планировали завершить за 10 минут, может занять больше времени.

Давайте детям возможность выбора, но не слишком широкую. К примеру, спрашивайте у них, какого цвета обувь они хотели бы надеть сегодня.

Не разговаривайте с ними слишком много. Ограничивайтесь краткими фразами, а развёрнутые пояснения давайте в том случае, когда этого захочет сам ребёнок.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459019.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua