Ученые выяснили, почему подростки так часто идут на риск

24 апр, 09:24

Ученые давно говорят о том, что головной мозг человека в подростковом возрасте – это уникальное явление. Специалисты уверены, что в таком возрасте нельзя назвать человека маленьким взрослым или же ребенком-переростком.

 
  Научные сотрудники из Калифорнийского Университета, который расположен в Лос-Анджелесе, провели исследование, которое помогло установить, что предрасположенность к риску помогает подросткам принимать более выгодные для них решения. Именно поэтому не стоит считать, что риск – это только негативные последствия, пишет портал Planet-Today.ru.

Секрет кроется в том, что головной мозг молодых людей больше всего предрасположен к влиянию со стороны окружающих, при этом и к негативному влиянию, например, влияние со стороны друзей, принимающих наркотические средства. Но не стоит забывать и о позитивном влиянии, к примеру, когда подростка агитируют вступить в волонтерские организации. В подростковом возрасте человек любит узнавать новое, учиться и налаживать связи.

Авторы работы рассказывают, что в таком возрасте очень важно подтолкнуть подростка на тот путь, который в будущем не станет причиной его саморазрушения. Например, большое влияние на мозг оказывает реклама табачных изделий, при этом гораздо сильнее, чем на взрослых людей, но это касается и информации о вреде табачного дыма.

Ученые настоятельно рекомендуют не относиться к подростковому возрасту как к чему-то плохому, именно этот возраст и события в нем окажут влияние на всю жизнь человека.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459018.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua