Детская травма головного мозга может укоротить жизнь

23 апр, 15:28

Специалисты из Швеции выявили, что даже незначительная травма головного мозга в детском возрасте может стать причиной проблем во взрослой жизни.

 
  В эксперименте приняли участие более одного миллиона граждан Швеции, все они родились в период с 1973 по 1965 годы. Было выявлено, что десять процентов респондентов в детском возрасте получали травму головного мозга различной степени тяжести. С помощью полученных данных авторы работы смогли найти связь между нарушением функционирования головного мозга в раннем возрасте и сокращением продолжительности жизни человека.

В некоторых ситуациях на здоровье человека оказывает влияние обычный ушиб головы. В будущем травма стала причиной психических расстройств. Люди с такими отклонениями с трудом улавливают информацию и общаются с окружающими людьми. В определённых случаях травмированные в молодости, умирали до достижения пожилого возраста.

Для того, чтобы доказать наличие такой связи, специалисты решили провести дополнительную экспертизу. В исследовании приняла участие пара близнецов. Было установлено, что состояние здоровья было гораздо лучше у того близнеца, которые не получал травму головы в детском возрасте.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/459015.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua