Ученые: из углекислого газа, воды и солнечного света создан альтернативный вид топлива

22 апр, 23:24

Современные научные деятели постоянно работают над созданием новых альтернативных видов топлива.

Вот и европейские химики заявили о своем достижении – новом синтетическом топливе SOLAR-JET, которое добывают из углекислого газа, воды и солнечной энергии.

Для производства топлива ученые разработали специальную установку площадью 1 кв километр, куда подается углекислый газ и вода, подвергаемые воздействию солнечного света. Затем компоненты нагреваются в специальном реакторе, созданном из пористого материала на основе оксида цезия. Смесь угарного газа и водорода образует синтез-газ. Заключительным этапом производства является переработка полученного продукта в керосин с помощью реакции Фишера-Тропша.

Среди преимуществ процесса создания нового вида топлива разработчики называют значительную экономию воды. Если для получения 1 литра бензина необходимо 6-7 литров воды, то для производства 1 литра керосина – всего 3-4 литра воды. Мощность реактора в установке составляет 3 кВт, а максимальный КПД пока достигает 3,5%, хотя ученые надеются на 20%-й показатель. По предварительным данным, новая разработка позволит ежедневно добывать до 20 тысяч литров очищенного топлива, которое можно будет использовать для ракетной техники, авиации, а также для заправки автомобилей.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458987.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua