Ученые: сперматозоиды для бесплодных мужчин можно создать из клеток кожи

22 апр, 18:48

Научные сотрудники из Стэндфордского университета впервые создали сперматозоиды из клеток мужской кожи. Достижение ученых позволит бесплодным парам иметь собственных детей, не прибегая к помощи доноров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Конечно же, проект пока находится в стадии разработки, и говорить о решении проблемы мужского бесплодия еще слишком рано. Однако первые результаты эксперимента, проведенного на лабораторных грызунах, дают надежду на то, что ученые смогут искусственно выращивать сперматозоиды, а затем пересаживать их пациентам, имеющим проблемы с зачатием детей. Специалисты подтверждают, что искусственные мужские половые клетки успешно приживаются в организмах крыс.

На данный момент основной причиной бесплодия у мужчин считаются генетические отклонения, которые не позволяют вырабатывать достаточное количество сперматозоидов. Однако ученые убеждены, что совсем скоро 10-15% бесплодных супружеских пар получат высокие шансы на появление собственного потомства.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458978.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua