Найдена возможная связь между развитием мелкой моторики младенцев и сенсорными экранами

22 апр, 15:24

Технологии несут в себе много полезного. Так, в том случае, когда ваш ребёнок в младенческом возрасте уже пользуется планшетом, это способствует развитию моторики, особенно тогда, когда он делает прокрутку экрана. Такие результаты показало исследование, проведённое сайтом Frontiers in Psychology.

 
  В последнее время процент владельцев приборов с сенсорными экранами увеличился значительно. Если, к примеру, в Великобритании он составлял 7% в 2011 году, то в 2014 увеличился до 71%. Поэтому нет ничего удивительного в том, что дети начинают пользоваться различными технологиями очень рано.

Довольно распространённой является точка зрения, заключающаяся в том, что это отрицательно влияет на когнитивное развитие. Согласно ей, до двух лет детям в принципе не нужно разрешать смотреть на какие-либо экраны, но в случае с сенсорными всё не так однозначно, поскольку конкретных доказательств их вреда не существует. И очень вероятен вариант, что реакция отторжения вызвана новизной технологии.

Появилась она довольно-таки недавно. И дети, которые родились уже в период её существования, ещё слишком молоды, чтобы делать окончательные выводы. Но уже сейчас становится заметным, что использование младенцами приборов с сенсорным экраном никоим образом не препятствует развитию ходьбы или речи. Однако это действительно развивает мелкую моторику, а потому остаётся наблюдать за тем, какие результаты будут демонстрировать дети по достижению более старшего возраста.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458956.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua