Здоровая спина: здоровый сон

19 апр, 19:08

Здоровый сон - это не только необходимое условие хорошего отдыха, но и неотъемлемый компонент нашего здоровья. Однако, проблемы со спиной могут испортить человеку не только рабочие часы, но и время, когда мы спим.  Настоящий восстанавливающий, здоровый сон  возможен только тогда, когда наши мышцы  спокойны и расслаблены, а нам самим - уютно и удобно, поэтому стоит со всей серьезностью подойти к выбору подходящего матраса и позы для здорового сна.

Известно, что не менее трети всей своей жизни мы проводим во сне - находясь в вынужденной позе. Мышцы опорно-двигательного аппарата или спины в период засыпания расслабляются и уже не имеют возможности сопротивляться неправильному положению. Подобная небрежность может привести к перегрузке позвоночника даже во время сна - когда, в идеале, он не должен испытывать ничего, кроме удобства и расслабленности. В результате утром человек встает не более отдохнувшим, чем тогда, когда он ложился спать.

Здоровый сон, как на мягкой перине, так и на жесткой деревяшке одинаково невозможен - в обоих случаях мышцам спины приходится выдерживать перегрузки. Хорошие матрасы должны быть в меру твердыми  - для того, чтобы поддерживать анатомическую форму, но и достаточно мягкими - для того, чтобы не вызывать боли и неудобства. Идеальным выбором для полноценного сна может стать ортопедический матрас с независимыми пружинами, звенья которого прогибаются только в местах с максимальной нагрузкой. В этом случае вес человека распределяется самым оптимальным образом, спина остается прямой, а сосуды - не сдавленными. Подобные матрасы здоровым людям желательны, а для людей, имеющих избыточный вес просто жизненно необходимы.

Немаловажное значение для полноценного отдыха имеет поза, в которой вы проводите большую часть ночи. Если человек привык спать только на боку, будет лучше, если вы одну ногу оставите согнутой, а другую вытяните вдоль туловища - в этом случае нагрузка на шею и плечи снизится. Более правильный вариант - это здоровый сон на животе, однако, если перед тем, как ложиться спать, вы плотно поужинали, действительно здоровым отдыхом это назвать нельзя - эффект будет в точности до наоборот. Принимая позу «лежа на животе» важно не класть под голову слишком высокую подушку - это приведет к излишнему выгибанию шейного отдела позвоночника. Лягте так, как вам удобно, максимально приблизившись к физиологичным, естественным позам вашего тела - и утром вы почувствуете себя действительно бодрым и отдохнувшим и готовым к новым жизненным подвигам!

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458841.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua