По причине таяния Антарктиды на глубине 400 км деформируется земная кора

19 апр, 18:24

Британские ученые утверждают, что по причине таяния Антарктиды деформируется земная кора. Это происходит на глубине 400 км и касается антарктических ледников.

Исследование британских ученых о деформации земной коры и по причине таяния Антарктиды представлено в научном журнале Earth and Planetary Science Letters. В общем, это вывод ученых, который сформировался в результате исследования и его данные касаются начиная с 1995 года.

 

В ходе научного исследования вот что удалось установить. Оказывается, скорость прирастания ледяного покрова Антарктиды - 15 мм в год. В общем, под ледниками происходит весьма активный процесс таяния. Основная причина подобного явления, как утверждают британские ученые, - глобальное потепление.  Следующий момент, который указывает влияние на изменение ледяного покрова Антарктиды – изменения в химическом составе земной коры на территории Антарктического полуострова.


Сами исследователи утверждают, что в конце 1990-х произошло сильное таяние шельфовых ледников Антарктиды. Как результат – деформировались горные породы. В настоящее время ученые утверждают, что в ближайшем будущем вероятно еще одно обрушение подобного рода. Поэтому, в настоящее время им  предстоит выяснить, как подобные процессы будут влиять на людей, каковы долгосрочные и ближайшие перспективы.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458839.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua