Всегда ли боли в области груди говорят о патологии сердца?

19 апр, 11:11

Боль в области грудины может появиться у человека совершенно в любом возрасте и, вопреки расхожему заблуждению, совершенно не свидетельствовать о больном сердце. Причины, по которым болевые ощущения внезапно появляются в грудной области, могут иметь сердечное или внесердечное происхождение. Причем вторая группа более многочисленна, чем первая. Получить правильный диагноз и соответствующее ему лечение можно в медицинском центре «Авиценна Медикал», где пациентам доступны все виды диагностических исследований и прием у врачей широкого перечня специальностей. А о причинах грудных болей мы поговорим далее в этой статье.

Причины болей в грудной области

Причины болей в области груди могут иметь сердечное или внесердечное происхождение. В большинстве своем болевой синдром не имеет никакого отношения к проблемам с сердцем. Он может появиться при:

• патологиях ЖКТ (изжоге, больном желудке, пищеводе, поджелудочной железе);
• заболеваниях дыхательной сферы (плевритах, пневмониях, бронхиальной астме, туберкулезе);
• сосудистых патологиях (эмболиях, аневризмах);
• вирусных заболеваниях (опоясывающем лишае);
• проблемах с нервно-мышечной системой (шейных остеохондрозах, межреберной невралгии);
• панических атаках, дистониях, нервных расстройствах, стрессах.

Если говорить о грудинных болях сердечного происхождения, следует назвать такие причины, как:

• стенокардия;
• инфаркт миокарда;
• миокардит, эндокардит, перикардит;
• хроническая ишемия.

В любом случае, при первом проявлении болевого синдрома не следует заниматься самодиагностикой, а обратиться за консультацией к специалистам. Например, «Авиценну Медикал» можно посетить лично, а можно записаться на прием к любому специалисту, воспользовавшись удобной онлайн-формой здесь avicenna-medical.com.ua, указав специальность врача, желаемую дату приема и свою контактную информацию.

Характер боли

В первые секунды после возникновения боли в области груди именно по ее характеру можно определить причину. Поможет в этом и несколько простых диагностических приемов. Если боль появилась из-за сердца, она будет «тяжелой», давящей, с затрудненным дыханием. Также нужно установить, зависят ли болевые ощущения от того, в какой положении находится тело. Следует выполнить несколько глубоких вдохов, наклонов в разные стороны, поднять и опустить руки. Если боль усилилась, то причина, скорее всего, в проблемах с костно-мышечными системами. Если же с увеличением физнагрузки усиливается и боль, это – стенокардия напряжения. В любом случае, немедленное обращение к медикам необходимо. Ведь только они могут точно определить причину, быстро оказать необходимую помощь и начать лечение.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458800.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua