Ученые: зубная паста негативно отражается на сперматозоидах

18 апр, 12:44

Исследования группы ученых из Дании и Германии показали, что функции сперматозоидов могут быть нарушены из-за «эндокринных нарушителей», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как следствие, у пары появляются проблемы с оплодотворением.

В журнале EMBO эксперты отметили, что к «эндокринным нарушителям» можно отнести лекарственные препараты, текстильные изделия, некоторые пищевые продукты и предметы личной гигиены.

Оглашенный перечень вызвал немало споров среди токсикологов и эндокринологов. Особенно рьяно эксперты обсуждают возможность контролировать влияние химических веществ на организм человека, в том числе и на функции сперматозоидов. Ученым удалось испытать около сотни подобных веществ.

Как пример, исследователи приводят вещество под названием 4-метилбензилиден камфора, которую используют при изготовлении солнцезащитных кремов. Также вредное воздействие оказывают динбутилфталат и антибактериальный агент триклозан, входящие в состав зубной пасты.

Химические вещества, воздействуя на ионные каналы CatSper, контролирующие подвижность сперматозоидов, приводят к увеличению в них концентрации кальция, что и препятствует оплодотворению яйцеклетки. Помимо этого, сперматозоиды утрачивают чувствительность к прогестерону и простагландинам, окружающим яйцеклетку.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458753.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua