Ученые: стоимость еды определяет для человека ее полезность и вкус

18 апр, 12:12

Ученые Корнелльского университета выяснили, что люди считают более вкусной и полезной ту еду, которая дороже стоит.

Во время проведения исследования эксперты обратили внимание, что определяющим для человека является стоимость блюда, а не его качество. Для проведения опыта пригласили итальянского шеф-повара, задачей которого было приготовить закуски для двух групп добровольцев. Причем качество блюд должно было быть идентичным, а вот цена отличаться. Первая группа заплатила за угощение 8 долларов, а вторая – 4. После дегустации участников обеих групп опросили на предмет удовлетворения от полученной пищи. Оказалось, что люди, заплатившие за закуски в два раза больше, получили на 11% больше удовольствия.

А вот вторая группа жаловалась на тяжесть в желудке, сожалея о набранных калориях, чего в первой группе не наблюдалось. Ответы респондентов показали, что дорогая еда кажется им значительно вкуснее и менее вредной, нежели дешевая.

Американские специалисты уверяют, что при выборе пищи у человека срабатывает психологический фактор. Так уж устроены люди – они считают, что дешевая пища не может быть качественной и полезной, и наоборот.

Хотя, есть в этой теории и доля правды. Ведь, например, всем известно, что черная икра, белый трюфель и орех макадамия содержат массу полезных витаминов и микроэлементов. Но и стоимость их такова, что далеко не каждый хотя бы раз в жизни позволит себе попробовать эти продукты, не говоря уж об их регулярном употреблении.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458750.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua