В Украине создали новый заказник

15 апр, 13:00

В Украине появился гидрологический заказник общегосударственного значения Приморский.

Прибрежная акватория Азовского моря объявлена ​​гидрологическим заказником общегосударственного значения "Приморский".

Соответствующий указ 11 апреля подписал Президент Украины Петр Порошенко.

Указано, что площадь заказника — 13 тысяч 115 гектаров вдоль морского побережья от Бердянского и к Приазовскому районов, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Как пояснил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, заказник "Приморский" создается с целью сохранения биологического разнообразия акватории Азовского моря, поскольку акватория является кормовой базой для перелетных птиц, ареалом обитания ряда редких видов флоры и фауны, нерестилищем и местом нагула многих видов рыб, в частности, краснокнижных.

"Рыбные ресурсы Азовского моря крайне истощены и нуждаются в восстановлении. Виной этому является браконьерство, чрезмерный промышленный вылов и загрязнение окружающей среды. Именно этот заказник мы создаем, чтобы получить экологический коридор, который объединит все территории и объекты природно-заповедного фонда и будет способствовать восстановлению рыбных ресурсов Азовского моря", — отметил Семерак.

Известно, что территория заповедника имеет большое видовое разнообразие флоры и фауны. Там обитают около 150 видов беспозвоночных животных, 80 видов рыб и около 20 видов водорослей-макрофитов. Наибольшую природоохранную ценность акватория заповедника имеет для осетра российского и севрюги обычной, которые занесены в Красную книгу Украины и международные Красные списки.

Как сообщается, Кабмину поручено в шестимесячный срок обеспечить соблюдение режима охраны и сохранения акватории Азовского моря, объявленной этим указом заказником общегосударственного значения, с сохранением рыболовства.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458553.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua