Ученые: даже медленный бег на короткие дистанции значительно снижает риск заболеваний сердца

13 апр, 12:28

Научные сотрудники из исследовательского университета штата Айова, США, в который раз подтвердили благотворное влияние бега на здоровье человека. Ученые утверждают, что не обязательно изнурять себя длинными дистанции и истекать семью потами, чтобы ощутить положительный результат. Достаточно всего семиминутной пробежки в день – это замечательная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти от инфарктов и инсультов.

Американские исследователи на протяжении 15 лет вели наблюдение за 55 тысячами человек разного возраста – от 18-ти и до преклонных лет. Специалисты анализировали данные о состоянии здоровья сердца и сосудов пациентов и заметили, что у бегунов (а таких было менее четверти участников) на 30 процентов снижен общий риск смерти и на 45% - риск сердечного приступа или инсульта. В среднем активные люди живут на три года дольше, чем те, кто вовсе не уделяет время физическим нагрузкам.


По словам ученых, у участников, регулярно занимавшихся бегом несколько лет, риск смерти от сердечно-сосудистых патологий был снижен на 50 процентов. Авторы научной работы уверяют, что для пробежки не понадобится много свободного времени и усилий: примерно 50 минут бега в неделю (около 7 минут в день) со скоростью менее 10 км в час уже существенно снижают риск заболеваний и смерти. Поэтому людям стоит приобщаться к такому спортивному занятию и находить 7-10 минут в день для пробежки трусцой.
Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458461.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua