Обработка почвы: что нужно знать фермеру

09 апр, 18:15

Главным показателем успешной деятельности каждого фермера является количество полученного урожая. И чтобы достигать высоких результатов нужно приложить максимум усилий. И это касается не только правильной посадки, сбора, использования качественных семян, а и надлежащей обработки почвы. От ее состояния во многом и зависит уровень урожайности.

Почему нужно обрабатывать почву

Обработка почвы является обязательным этапом перед посадкой любой культуры. Правильное ее проведение улучшит состояние и состав грунта, сделает его пригодным для роста семян. Кроме того, такая обработка способствует:

В большинстве случаев, почвы обрабатывают с помощью сельскохозяйственной техники. Здесь не обойтись без гусеничного привода, который поможет передвигаться агрегату в ранние периоды полевых работ. Подробнее узнать, что такое резиновые гусеницы, как их использовать и где приобрести можно по ссылке.

Технологии обработки почвы

Для разного типа почвы применяют разные технологии обработки. Методы зависят и от культуры, которую будут сажать на участок. К приемам основной обработки относят вспашку и рыхление. Эти работы проводятся с помощью специального оборудования, которое воздействует на наиболее глубокий слой почвы.

Вспашку делают плугами, которые отличаются отвальными конструкциями. Винтовые отвалы значительно лучше переворачивают почву. Цилиндрические отвалы рыхлят землю, но недостаточно ее переворачивают. Культурные отвалы с предплужником поднимают верхний слой, на котором находятся вредные насекомые и сорняки, достают нижний слой и присыпают им.

Перед самим посевом или после уборки культур, применяют технологию поверхностной обработки почвы. С ее помощью улучшается воздушный режим, а также, происходит уничтожение сорняков. Глубина такой обработки не превышает 14 сантиметров. Метод предполагает рыхление и перемешивание земли, при этом она выравнивается.

Также есть специальные технологии, подразумевающие под собой обработку почвы с наличием специфических условий или для определенных целей. Метод применим для земель с низким уровнем плодородия. При этом, грунт обрабатывается на глубине более 30 см. Это позволяет улучшить состояние нижних слоев, для глубокого проникновения корней растения.

Под обработкой почвы также понимают ее удобрение. В зависимости от состояния структуры земли, ее удобряют разными способами. Некоторые виды удобрений применяются только для верхних или нижних слоев. Например, нет необходимости помещать навоз в нижние слои, он не будет получать достаточное количество кислорода для разложения.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458240.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua