Ученые: деятельность человека значительно ускоряет таяние ледников

05 апр, 18:48

Австрийские ученые провели исследование, посвященное причинам глобального таяния ледникового покрова. Они установили, что ледники начали терять объемы еще в XIX веке, а за последние 20 лет этот процесс заметно ускорился, поскольку активизировалось негативное влияние деятельности человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Результаты исследования геофизики из Инсбрукского университета (Австрия) опубликовали в статье в журнале «Science». Специалисты описали, что построили модель отслеживания изменений ледников с 1851 по 2010 год на основе Полного реестра ледников планеты. Компьютерная модель рассчитала отступление ледников под влиянием двух основных факторов: природных (солнечная и геологическая активность) и антропогенных (обработка земель, загрязнение атмосферы парниковыми газами).


На протяжении почти 150 лет ледники таяли под воздействием природных факторов, а с 1991 года, отметили ученые, преобладает антропогенное влияние на разрушение структуры глыб. Специалисты утверждают, что две трети потерь объема ледников – следствие вмешательства людей в природу.

Таяние ледников, как известно, приводит к повышению уровня мирового океана, создает проблемы с водоснабжением, повышает риск извержения вулканов и образования разломов на материках. Правда, пока успокаивают учение, отступление ледников – процесс медленный и растянется на несколько столетий.
Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458028.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua