Минрегион обязал все парковки оборудовать электрозарядками

05 апр, 11:00

Новые правила вступят в силу с 1 июля текущего года.

С июля текущего года на новых парковках обязательно будут проектировать минимум 5% машино-мест с электрическими зарядками. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Изменения в Государственные строительные нормы (ГСН) вступают в силу с 1 июля этого года. Согласно новым правилам, для обустройства зарядными устройствами для парковки транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими) необходимо выделять не менее 5% машиномест от общего количества в гаражах и автостоянках.

Как отметил на своей странице в Facebook заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, за прошлый год в мире было продано около 2,1 млн новых электрокаров.

"Например, в Норвегии — лидере среди стран Европы, было продано 73 тысячи электромобилей, то есть каждое второе приобретенное авто было электрическим. Думаю, что уже в ближайшие 5-10 лет весь мир полностью перейдет на электрокары. Да, это не произойдет одномоментно, поэтому нужно готовиться к этому уже сейчас. Поэтому в новых изменениях в ГСН по автостоянкам мы предусмотрели обязательно устраивать на парковках минимум 5% машино-мест с зарядками для электромобилей", — написал Парцхаладзе.

По словам замминистра, что количество мест планируют постепенно увеличивать, чтобы к 2030 году все 100% машино-мест на стоянках в Украине уже были оснащены электрозарядками.

В Минрегионе подчеркнули, что новые изменения связаны с большой популяризацией электрокаров, которая ожидается в ближайшие годы. Так, по данным аналитиков немецкого Центра управления автомобильным бизнесом (САМ), стремительный рост количества электрокаров прогнозируется уже в 2020 году, так как именно на этот год автопроизводители запланировали выход на рынок многих новых моделей электромобилей.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года Верховная Рада приняла закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс и продлевает действие льготного ввоза в Украину электромобилей до 2022 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/457967.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua