С июля правительство введет госрегулирование цен на некоторые лекарства

04 апр, 09:15

С 1 июля в Украине будет введено государственное регулирование цен на некоторые лекарства. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун во время заседания правительства, передает корреспондент УНН.

"С 1 июля будет введено государственное регулирование на некоторые препараты, включенные в Национальный перечень. Это будет реферирование лекарственных средств из Польши, Словакии, Чехии, Латвии и Венгрии", - отметила министр.

По ее словам, также правительство внедряет процентные предельные наценки на препараты, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств.

При этом она добавила, что также правительство намерено одобрить распоряжение об одобрении Концепции государственной политики по предупреждению фальсификации лекарственных средств и утверждении плана мероприятий по ее реализации. Это решение касается постепенного внедрения новой маркировки лекарственных средств через 2Д-кодирование.

Напомним, 1 апреля начал работать электронный рецепт по программе "Доступные лекарства", что позволит пациентам получать лекарства по рецепту в любой аптеке в Украине, которая имеет договор с НСЗУ, без привязки к местности, где этот рецепт был выдан.

Мария Мамаева

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/457875.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua