Ученые: дружить с соседями полезно для здоровья сердца

03 апр, 12:48

Американские ученые из университета Вашингтона решили установить взаимосвязь между соседскими отношениями и состоянием сердечно-сосудистой системы. Специалисты затеяли продолжительное исследование и выяснили, что дружба с людьми, живущими в непосредственной близости, значительно снижает риск заболеваний сердца и сосудов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для опыта были отобраны более пяти тысяч американцев в возрасте старше 50 лет. Все добровольцы перед стартом исследования по 7-бальной шкале оценили своих соседей и отношение к ним. Следующие четыре года ученые наблюдали за изменениями здоровья участников, сосредоточив внимание на сердечно-сосудистой системе и острых состояния (инфаркт).

По результатам исследования было зафиксировано 150 случаев инфаркта у испытуемых. В основном пострадали те люди, которые не дружили с соседями и часто конфликтовали. А те, кто был доволен соседями, не попали в группу риска по инфаркту. Ученые заключили, что при хороших взаимоотношениях с соседями риск обострений снижается почти на 70%.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/457847.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua