Питание для укрепления волос: им не так уж много нужно

29 мар, 10:28

Самым важным фактором, который влияет на состояние здоровья волос, является питание. Благодаря правильному составлению рациона можно остановить выпадение волосВыпадение волос у женщин - норма или аномалия, можно ускорить их рост, можно сделать их блестящими. А можно подобрать правильное питание для укрепления волос. Волосам, как и всему организму, необходимо полноценное питание. Только тогда они будут расти здоровыми и крепкими.


Основные принципы питания

Укрепить волосы поможет сбалансированное и разнообразное питание. Диеты, в большинстве своем, вредят здоровью волос, поскольку предполагают исключение из рациона целого ряда продуктов. Это неизбежно приводит к тому, что в организм перестают поступать некоторые нужные ему вещества. Нехватка витаминов и микроэлементов сразу же сказывается на состоянии волос. Они становятся тусклыми, ломкими, им не хватает питания для полноценного роста. Если же ограничения в полезных продуктах носят постоянный характер, это может закончиться интенсивным выпадением волос. Волосы начинают сильно выпадать и в результате резкого похудения. Объясняется такое явление нарушением нормального ритма замены волос. Вернуть здоровье и укрепить волосы сможет только правильное питание.

 

Полезные продукты

Для укрепления волос очень хорошо подходит пища, богатая железом и кальцием. Большое количество в рационе овощей и фруктов станет источником витаминов и минералов. Здоровье кожи головы и, как следствие, волос невозможно без насыщения организма полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Особенно ими богата жирная рыба. В частности, лосось. В лососе также содержится много железа и витамина В12. Для вегетарианцев же источником жирных кислот станет льняное масло – по одной столовой ложке натощак каждое утро. Волосы также очень нуждаются в витаминах А и С, которых очень много в зеленых и листовых овощах. Цинком и железом организм могут обеспечить бобовые. Они же являются прекрасными поставщиками биотина, способствующего укреплению волосУкрепление волос - позаботьтесь о собственном организме.

 
Регулярное потребление в пищу орехов способствует улучшению состояния волос. Так, бразильский орех считается одним из лучших природных источником такого микроэлемента, как селен. В грецком орехе высокое содержание альфа-линоленовой кислоты – это одна из таких нужных для здоровья волос жирных кислот омега-3. Орех пекан, кешью и миндаль богаты цинком. Недостаток цинка в организме приводит к ломкости и хрупкости волос, а в некоторых случаях – к их выпадению. Много цинка содержится и в цельном зерне, молодой баранине и говядине. Мясо индейки или курицы снабжает организм необходимым для укрепления волос белком и железом, которое легко усваивается. Еще одним источником белка являются яйца. Для укрепления волос и их полноценного роста нужен кальций – его много в молочных продуктахЗачем нам нужны молочные продукты, поэтому они обязательно должны быть в рационе.

 

Необходимые витамины

Для укрепления волос нужны витамины. Прежде всего, ретинол. Витамин А делает волосы упругими и защищает их от негативного воздействия ультрафиолетового излучения, а его недостаток приводит к ломкости волос. Продукты, содержащие ретинол, употреблять в пищу нужно с маслом – ретинол является жирорастворимым витамином. Витамин С препятствует разрушению волосяных луковиц. Кроме этого, данный витамин помогает организму усваивать железо, без которого волосы не смогут быть здоровыми. Являясь прекрасным антиоксидантом, витамин С помогает человеку легче переносить стрессовые ситуации – они плохо сказываются на состоянии здоровья волос. Сделать волосы крепкими и блестящими помогут витамины группы В.

beautynet.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/457536.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua