Ученые: депрессию на ранней стадии можно определить по анализу крови

26 мар, 12:08

Американские ученые научились диагностировать депрессию по анализу крови. У людей с психическими расстройствами вырабатываются определенные химические вещества – биомаркеры, по которым и можно определить заболевание даже на ранней стадии.

Ученые из Северо-западного университета отобрали образцы крови у 28 подростков. Половина испытуемых была абсолютно здорова, а у 14 детей обнаружились симптомы раннего развития депрессии. У них в крови присутствовали особые биомаркеры, сигнализирующие об этом состоянии.


Специалисты рассказали, что в крови можно обнаружить 26 маркеров, связанных со стрессом и генетическими особенностями, вызванными повреждениями мозга и нейронов. Ученые говорят, что важно выявить депрессию как можно раньше, ведь если заболевание развивается в юном возрасте, то дальнейший прогноз для пациента крайне негативен.

По статистике, что ведется в США, депрессией страдает примерно 25% молодых людей. Депрессивное настроение также связано с развитием болезней Альцгеймера и Паркинсона, которые новый тест крови тоже может предсказать.

Пока это только теория, не достаточно обоснованная на практике. Американские ученые планируют проверить эффективность изобретенной методики на большей группе добровольцев, которым уже поставлен диагноз «депрессия».
Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/457322.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua