Популярный препарат от простуды и гриппа оказался «пустышкой»

24 мар, 21:24

Оциллококцинум входит в топ-10 самых продаваемых лекарств, но к медицине, как оказалось, никакого отношения не имеет – считают исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Популярный гомеопатический препарат от простуды и гриппа оциллококцинум оказался «пустышкой», по мнению исследователей. В него, судя по составу производителя, входит экстракт печени и сердца утки, но его часть ничтожно мала – 0,01 мл на капсулу, что делает его неэффективным при борьбе с заболеваниями.

Хоть оциллококцинум продают более чем в 50 странах мира, но 6 исследований в России и Европе на 1500 тысячи человек показали, что у данного гомеопатического средства нет никаких преимуществ даже перед плацебо, а о конкурентоспособности с антивирусными средствами говорить и вовсе не приходится.

К слову, гомеопаты также не считают, что оциллококцинум необходимо относить к гомеопатическим средствам, поскольку он дискредитирует все остальные средства этой серии. По мнению пациентов-гомеопатам, препарат противоречит всем принципам данного способа лечения, поскольку с оциллококцинумом нельзя подобрать индивидуальную дозировку пациенту – готовая форма продается в стандартном разведении.

Эксперты же уверены в следующем: оциллококцинум – это вариация сахара, поскольку в 1000 мг содержится 850 мг сахарозы, и 150 мг лактозы. Это означает, что производитель за 1 кг сахара хочет получить 50 тысяч рублей, и вводит покупателя в заблуждение. Выздороветь от данного средства можно исключительно из-за эффекта плацебо.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/457223.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua