Ученые: в полнолуние заметно ухудшается качество сна

24 мар, 18:08

Научные сотрудники университета Гетеборга (Швеция) провели исследование с целью выяснения влияния полной Луны на сон. В эксперименте принимали участие полсотни добровольцев, которые в полнолуние засыпали и проводили ночь под наблюдением специалистов.

Ученые заметили, что в период полнолуния испытуемые укладывались спасть в среднем на 25 минут позже, чем обычно. Сон участников опыта был менее глубоким по сравнению с ночами, когда Луна растет или уже идет на спад.

Специалисты настаивают, что влияние полной Луны ощущается биоритмами, а не воспринимается глазами или головным мозгом. Ведь во время экспериментов никакой свет, в том числе лунный, не мешал добровольцам спать – они засыпали и проводили ночной отдых в полной темноте. То есть, говорят исследователи, любой свет исключается как причина изменения глубины сна.

Новое исследование подтвердило результаты предыдущего опыта. Ранее шведские ученые уже выявляли закономерность между полнолунием и ухудшением качества сна. Теперь они решили не останавливаться на полученных результатах, а продолжать свои изыскания и обнаружить глубинные причины такой взаимосвязи. По мнению экспертов, в будущем это поможет более эффективно лечить нарушения сна, в том числе такое серьезное расстройство, как бессонница.
Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/457213.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua