Психологи: ответственность общества приведёт к снижению роста алкоголизма

23 мар, 21:24

Учёные из Новой Зеландии выявили факторы, влияющие на развитие алкоголизма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Психолог Шарлин Рэпси говорит, что спиртное употребляют многие люди, но не все становятся алкоголиками. Последствия этого явления обычно бывают тяжёлыми и далеко идущими.

 В исследовании приняли участие 13 тысяч человек. Из них 96% пробовали алкоголь хотя бы один раз в жизни, 85% употребляли спиртное по крайней мере 12 раз в году и 16% страдают алкоголизмом. На развитие алкоголизма у молодых людей большую роль играет среда. Социальное окружение формирует модель поведения и привычки, которые с большой вероятностью заставят их пристраститься к спиртному. К окончанию школы 79% подростков пробовали алкоголь, а 57% из них делают это регулярно.

Рэпси уверяет, что общество должно взять на себя коллективную ответственность за окружающих, в первую очередь за молодых. По статистике, 50% юношей «заработали» алкоголизм в возрасте до 20 лет и 70% к 25 годам. Опасность этого заболевания кроется в фактической неизлечимости. Даже после длительной ремиссии существует огромная вероятность, что человек снова «сорвётся». По мнению психологов, к снижению роста алкоголизма могут привести повышение цен и ограничение доступности спиртоного. Кроме этого, должны действовать ряд государственных программ по профилактики алкогольной зависимости, прежде всего среди молодых людей.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/457179.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua