Страх отучит от курения: ученые

23 мар, 14:08

Устрашающие картинки на пачках сигарет являются наиболее эффективным методом борьбы с курением. Как сообщает Xinhua, в данном случае действует механизм воздействия на человека негативных эмоций — страха или отвращения.

В рамках исследования были отобраны свыше 300 предупреждающих изображений, располагающихся на пачках сигарет в разных странах мира (Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании). Учитывались также различные местные национальные рекламные кампании, рассказы реальных людей о негативных последствиях курения.

В итоге было выделено 48 характеристик, которые могут присутствовать в антитабачной рекламе. Это, в частности, цветовая гамма изображений, включение фотографий медицинского оборудования, и так далее.

Порядка 1400 курильщикам предложили посмотреть отобранную рекламу и отметить, что из увиденного на них повлияло сильнее всего. Оказалось, что именно графические изображения производили самый сильный эффект на добровольцев. Многие испытуемые признавались, что почувствовали от устрашающих изображений дискомфорт.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/457154.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua